ph值怎么转换为浓度我用的液体是80%的硫酸在过滤与水中达到0.17mg /l的浓度他的PH值为多少

douhao2007 1年前 已收到1个回答 举报

邱莫言 幼苗


给出的物理量是W%,则设溶液为100克
以80%为例,x为浓度单位g/cm3
溶质HCl=80克
C(H+)=n/v=(80/36.5)*1000/(100/X)
PH=-lg C(H+)


9