某型号汽车发动机的额定功率为60kw,在水平路面上行驶时受到的阻力为2000N,则发动机在额定功率下汽车匀速行驶的速度为

某型号汽车发动机的额定功率为60kw,在水平路面上行驶时受到的阻力为2000N,则发动机在额定功率下汽车匀速行驶的速度为( )km/h;在同样的阻力下,若汽车行驶速度只有54km/h,则发动机输出的实际功率为( )kw.
cc59062333 1年前 已收到1个回答 举报

永叹调 春芽


功率计算公式P=FV
v=p/v=60000/2000=30m/s=108KM/h
p=fv=2000*15=45000w=45kw


2