求数列1又2分之1,2又4分之1,3又8分之1,4又16分之1的前n项和

wanglingecnu 1年前 已收到1个回答 举报

河水清清_1199 幼苗


a1=1+1/2
22=2+1/4=2+(1/2)^2
...
a(n)=n+(1/2)^n
Sn=a1+a2+...+an
=(1+2+3+...+n)+(1/2+1/4+...+1/2^n)
=n*(n+1)/2+1-(1/2)^n


9