某建筑工地需要一种混凝土,这种混凝土所需要的水泥、沙子和石子是按2:3:5配制的.如果要配制5吨这种混凝土需要水泥、沙子

某建筑工地需要一种混凝土,这种混凝土所需要的水泥、沙子和石子是按2:3:5配制的.如果要配制5吨这种混凝土需要水泥、沙子和石子各多少吨
床上英雄 1年前 已收到3个回答 举报

qqddee 春芽


5÷(2+3+5)=0.5吨
水泥:0.5×2=1吨
沙子:0.5×3=1.5吨
石子:0.5×5=2.5吨


1

乖一辈子 幼苗


5÷(2+3+5)=0.5吨
水泥:0.5x2=1吨
沙子:0.5x3=1.5吨
石子:0.5x5=2.5吨


2

xinyanwei 幼苗


2+3+5=10 水泥:5*(2/10)=1吨 沙:5*(3/10)=1.5吨 石子:5*(5/10)=2.5吨


1