圆锥的底面积直径是80cm,母线长90cm求它的侧面展开图的圆心角和圆锥的全面积

cxthl1314 1年前 已收到1个回答 举报

imssy 幼苗


圆锥的侧面展开图扇形的圆心角为(r/l)*360=(40/90)*360=160度,(r是底面半径,l是母线),
S全=S侧+S底=πrl+πr^2=3600π+1600π=5200πcm^2.


9