在一幅比例尺是1:600的平面图上量得一个圆形水池的直径是2厘米.

在一幅比例尺是1:600的平面图上量得一个圆形水池的直径是2厘米.
1,这个水池实际占地面积是多少平方米?
2,水池深4米,最多能装水多少吨水(1立方米水重1吨)
流浪的芊芊 1年前 已收到2个回答 举报

不丁点 幼苗


2×600=12米 12÷2=6 6×6×3.14=113.04 113.04×4=452.16

1年前 追问

3

流浪的芊芊 举报

已知慢车的速度是快车的6分之5,两车从甲乙两地相向而行,在离终点4千米的地方相遇。求甲乙两站的距离。 怎么写?

举报 不丁点

4÷5×11=8.8

601005 花朵


实际直径长是:600*2/100=12米
1,占地面积是:3.14*12/2*12/2=113.04平方米
2.最多能放水是:113.04*4=452.16吨已知慢车的速度是快车的6分之5,两车从甲乙两地相向而行,在离终点4千米的地方相遇。求甲乙两站的距离。 怎么写?应该是离"中点4千米" 的地方相遇吧. 如果是,则有相遇时,快车比慢车多行了:4*2=8千米 相遇时,快车...


0