有浓度为85%和45%的酒精各一种,现在要配制浓度为60%的酒精400克,应当从这两种酒精中各提取多少克

好女怕日 1年前 已收到3个回答 举报

cosimin 幼苗


这类题目最好的方法是用十字交叉法,首先计算出高低两种浓度溶液的质量比
(60-45)/(85-60)=1/1
85%与45%酒精的质量比是1/1,要配制浓度为60%的酒精400克,应当从这两种酒精中各提取200克.


1

xuliang1973 幼苗


85%X+45%Y=60%×400
X+Y=400
解得X=150 Y=250
85% 150克, 45% 250克


4

wangsihui 幼苗


浓度问题用十字交叉法啊!


1