将线段AB分为2:3:4三部分,若第一和第三部分的线段的中间点的距离为5.4米,求线段AB的长.

ooo6 1年前 已收到4个回答 举报

相信再见 幼苗


设线段AB三部分长度分别为2k 3k 4k
则(2k)/2+3k+(4k)/2=5.4
求得k=0.9
所以线段AB的长=2k+3k+4k=9k=8.1


10

跳跃人生 幼苗


相当于把线段分成九份,设每份xm,则5.4m=(1+3+2)*x
x=0.9m
则AB=8.1m


0

ccsmoking 幼苗


8.1米


0

对牛谈亲 幼苗


8.1米


0