若抛物线y=x2+bx+c与x轴只有一个交点,且过点A(m,n),B(m+6,n),则n=______.

keyunchu 1年前 已收到1个回答 举报

tjxiaoyue2 幼苗


解题思路:首先,由“抛物线y=x2+bx+c与x轴只有一个交点”推知x=-[b/2]时,y=0.且b2-4c=0,即b2=4c;
其次,根据抛物线对称轴的定义知点A、B关于对称轴对称,则A(-[b/2]-3,n),B(-[b/2]+3,n);
最后,根据二次函数图象上点的坐标特征知n=(-[b/2]-3)2+b(-[b/2]-3)+c=
1
4
b2+c+9,所以把b2=4c代入即可求得n的值.

∵抛物线y=x2+bx+c与x轴只有一个交点,
∴当x=-[b/2]时,y=0.且b2-4c=0,即b2=4c.
又∵点A(m,n),B(m+6,n),
∴点A、B关于直线x=-[b/2]对称,
∴A(-[b/2]-3,n),B(-[b/2]+3,n)
将A点坐标代入抛物线解析式,得:n=(-[b/2]-3)2+b(-[b/2]-3)+c=−
1
4b2+c+9
∵b2=4c,
∴n=−
1
4×4c+c+9=9.
故答案是:9.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了抛物线与x轴的交点.二次函数y=ax2+bx+c(a,b,c是常数,a≠0)的交点与一元二次方程ax2+bx+c=0根之间的关系.
△=b2-4ac决定抛物线与x轴的交点个数.
△=b2-4ac>0时,抛物线与x轴有2个交点;
△=b2-4ac=0时,抛物线与x轴有1个交点;
△=b2-4ac<0时,抛物线与x轴没有交点.


3