1/X(X+2)+1/(X+1)(X+3)+1\(X+2)(X+4)+.+1/(X+2007)(X+2009)

1/X(X+2)+1/(X+1)(X+3)+1(X+2)(X+4)+.+1/(X+2007)(X+2009)
要详解
s4861002 1年前 已收到1个回答 举报

sharen302 春芽


1/X(X+2)+1/(X+1)(X+3)+1(X+2)(X+4)+.+1/(X+2007)(X+2009)
=(1/2)(1/x-1/(x+2)+1/(x+2)-1/(x+4)+1/(x+4).1/(x+2007)-1/(x+2009))
=(1/2)*(1/2-1/(x+2009))
=(x+2007)/4(x+2009)


7
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.050 s. - webmaster@yulucn.com