高中数学题,x^2-ax+2a>0在R上恒成立,求a得取值范围,

高中数学题,x^2-ax+2a>0在R上恒成立,求a得取值范围,
如题,题目应该没错
sunqinghu 1年前 已收到3个回答 举报

fuyundl 幼苗


恒成立,就是方程最小值>0
(x-a/2)^2+2a-a^2/4>0
当x=a/2时,有最小值2a-a^2/4
所以有2a-a^2/4>0
(a/2-2)^2-4


10

ascsd 幼苗


当a=0时,得x^2>0.因为x^2>=0,所以舍。
当a不等于0时,即△=a^2-8a<0,即a(a-8)<8,得a>0,a-8>0或a<0,a-8<0.得。得0


2

屋檐272 幼苗


x^2-ax+2a>0在R上恒成立,它的开口是向上的
所以△=a^2-4*1*2a=a^-8a<0 解得 0<a<8


1