已知x²+x-1=0,那么代数式x³+2x²-7的值为

已知x²+x-1=0,那么代数式x³+2x²-7的值为
玲琴 1年前 已收到4个回答 举报

chengkong1 幼苗


x^2+x-1=0
x^3=-x^2+x
x^3+2x^2-7
=-x^2+x+2x^2-7
=x^2+x-7
=1-7
=-6


6

mywalk 幼苗


x²+x-1=0
x²+x=1

x³+2x²-7
=x³+x²+x²-7
=x(x²+x)+x²-7
=x+x²-7
=1-7=-6


1

眉如远黛 幼苗


∵x²+x-1=0
∴x²+x=1,x²=1-x
∴x³+2x²-7=x*x²+2x²-7=x(1-x)+2x²-7=x²+x-7=-6


1

sunhaoyu7909 花朵


x³+2x²-7
=x(x²+x-1)+x²+x-7 注:用0代x²+x-1得:
=x²+x-7
=(x²+x-1)-6
=-6


0