小明妈妈买回一袋糖重二分之一千克,小明吃去了十分之三千克,再吃去多少千克正好吃去这袋糖的五分之四?

xiaozhao1984 1年前 已收到2个回答 举报

少林寺住持 幼苗


1/2×4/5-3/10
=4/10-3/10
=1/10(kg)


10

sunny5877 幼苗


二分之一×五分之四-十分之三=五分之二-十分之三=十分之一(千克)
答:再吃去十分之一千克正好吃去这袋糖的五分之四


2