《普通化学》2013年春学期在线作业(一)

《普通化学》2013年春学期在线作业(一)
一、单选题(共 10 道试题,共 50 分.)
V
1. 某温度下,A+B=2C 反应达到平衡,若增大或减少B 的量,C 和A 的平衡浓度都不变,则B 是()
A. 纯固体或纯液体
B. 气体
C. 溶液
D. 任何物质
满分:5 分
2. 在下列氧化剂中,其氧化性强弱与c(H+)无关的是()
A. H2O2
B. O2
C. Cr2O72-
D. Br2
满分:5 分
3. 氧化还原反应达到平衡状态时,下列等式成立的是()
A. DGӨ= 0
B. KӨ= 0
C. E= 0
D. jӨ+=jӨ-
满分:5 分
4. 在298K下,反应2HCl(g)→Cl2(g) + H2(g)的DHӨ =184.93
kJ•mol-1,下列说法正确的是()
A. 该反应恒温恒压下为吸热反应
B. HCl(g)的标准生成焓为负值
C. DfHӨ
(HCl,g)=-184.93kJ•mol-1
D. 该反应恒温恒压下为放热反应
满分:5 分
5. 下列电极反应中,在其它条件不变的情况下,将其有关的离子浓度减半时,电极电势增大的电极是()
A. Cu2+ + 2e = Cu
B. Ni2+ + 2e = Ni
C. Fe3+ + e = Fe2+
D. I2+ 2e = 2I–
满分:5 分
6. 配制pH=5.0的缓冲溶液,选用最佳缓冲对为()
A. HNO2–NaNO2,pK (HNO2) =
3.37
B. HAc–NaAc,pK(HAc) =
4.75
C. HCN–NaCN,pK(HCN) =
7.75
D.
NH3·H2O–NH4Cl,pK(NH3·H2O) = 4.75
满分:5 分
7. 抑制FeCl3水解应()
A. 升高温度
B. 加盐酸
C. 加水稀释
满分:5 分
8. 如果系统经过一系列变化,最后又变到初始状态,则系统的 ()
A. Q = 0,W = 0,ΔU = 0,ΔH
= 0
B. Q ≠ 0,W ≠0,ΔU = 0,ΔH =
Q
C. Q = W,ΔU = Q - W,ΔH =
0
D. Q ≠ W,ΔU = Q - W,ΔH =
0
满分:5 分
9. 质量作用定律只适用于()
A. 复杂反应
B. 基元反应
C. 氧化还原反应
D. 任何反应
满分:5 分
10. 对于反应3O2(g)=2O3(g),DHӨ=288.4kJ×mol-1 ,
下列哪个条件有助于该反应进行()
A. 高温低压
B. 高温高压
C. 低温低压
D. 多加臭氧
二、判断题(共 10 道试题,共 50 分.)
V
1. 在0K时,任何纯物质的完美晶体的熵值为零.
A. 错误
B. 正确
满分:5 分
2. 严格地说,理想气体状态方程和分压定律都只适用于理想气体.
A. 错误
B. 正确
满分:5 分
3. 在氧化还原反应中,氧化剂电对的电极电势与还原剂电对的电极电势差值越大,反应进行的程度就越大.
A. 错误
B. 正确
满分:5 分
4. 1、化学反应过程所经历的步骤越少,其热效应越小.
A. 错误
B. 正确
满分:5 分
5. 对缓冲溶液进行稀释,其pH值始终保持不变.
A. 错误
B. 正确
满分:5 分
6. 一个化学反应的ΔGӨ的值越负,其自发进行的程度越大,反应速率越快.
A. 错误
B. 正确
满分:5 分
7. 室温下,饱和H2S溶液中,c(H+):c (S2-)=2:1.
A. 错误
B. 正确
满分:5 分
8. 对于某电极,如果有H+或OH- 参加反应,则溶液的pH值改变将使其电极电势也发生改变.
A. 错误
B. 正确
满分:5 分
9. Fe (s)和Cl2 (l)的ΔfHӨ都为零.
A. 错误
B. 正确
满分:5 分
10. 一定温度下,AgCl水溶液中,Ag+与Cl-浓度的乘积是一个常数.
A. 错误
B. 正确
满分:5 分
396400948 1年前 已收到1个回答 举报

zjb0259 幼苗


一、单选题(共 10 道试题,共 50 分.)
1. 某温度下,A+B=2C 反应达到平衡,若增大或减少B 的量,C 和A 的平衡浓度都不变,则B 是()
A. 纯固体或纯液体
满分:5 分
2. 在下列氧化剂中,其氧化性强弱与c(H+)无关的是()
D. Br2
满分:5 分
3. 氧化还原反应达到平衡状态时,下列等式成立的是()
C. E= 0
满分:5 分
4. 在298K下,反应2HCl(g)→Cl2(g) + H2(g)的DHӨ =184.93
kJ•mol-1,下列说法正确的是()
B. HCl(g)的标准生成焓为负值
满分:5 分
5. 下列电极反应中,在其它条件不变的情况下,将其有关的离子浓度减半时,电极电势增大的电极是()
D. I2+ 2e = 2I–
满分:5 分
6. 配制pH=5.0的缓冲溶液,选用最佳缓冲对为()
B. HAc–NaAc,pK(HAc) =
4.75
满分:5 分
7. 抑制FeCl3水解应()
B. 加盐酸
满分:5 分
8. 如果系统经过一系列变化,最后又变到初始状态,则系统的 ()
B. Q ≠ 0,W ≠0,ΔU = 0,ΔH =
Q
满分:5 分
9. 质量作用定律只适用于()
B. 基元反应
满分:5 分
10. 对于反应3O2(g)=2O3(g),DHӨ=288.4kJ×mol-1 ,
下列哪个条件有助于该反应进行()
B. 高温高压
二、判断题(共 10 道试题,共 50 分.)
1. 在0K时,任何纯物质的完美晶体的熵值为零.
B. 正确
满分:5 分
2. 严格地说,理想气体状态方程和分压定律都只适用于理想气体.
B. 正确
满分:5 分
3. 在氧化还原反应中,氧化剂电对的电极电势与还原剂电对的电极电势差值越大,反应进行的程度就越大.
B. 正确
满分:5 分
4. 1、化学反应过程所经历的步骤越少,其热效应越小.
A. 错误
满分:5 分
5. 对缓冲溶液进行稀释,其pH值始终保持不变.
A. 错误
满分:5 分
6. 一个化学反应的ΔGӨ的值越负,其自发进行的程度越大,反应速率越快.
A. 错误
满分:5 分
7. 室温下,饱和H2S溶液中,c(H+):c (S2-)=2:1.
A. 错误
满分:5 分
8. 对于某电极,如果有H+或OH- 参加反应,则溶液的pH值改变将使其电极电势也发生改变.
B. 正确
满分:5 分
9. Fe (s)和Cl2 (l)的ΔfHӨ都为零.
A. 错误
满分:5 分
10. 一定温度下,AgCl水溶液中,Ag+与Cl-浓度的乘积是一个常数.
A. 错误
满分:5 分


10