抛物线y=x2+2x-3与x轴交点坐标之间的距离是

阿品良 1年前 已收到2个回答 举报

bzggme 幼苗


y=(x+3)(x-1)
x= - 3
x= 1
距离 是1-(-3)=4


7

xer007 幼苗


令y=0的x^2+2x-3=0解得x1=1或x2=-3
即抛物线y=x^2+2x-3与x轴交点坐标是(1,0) (-3,0) 之间的距离是4.


1