已知[m的平方-1]x的平方-[m+1]x+8=0是关于x的一元一次方程,求代数式200[m+x][x-2m]+m的值

暗夜xx 1年前 已收到1个回答 举报

5petromm 幼苗


由题意可得:因为(m2-1)x2-(m+1)x=0是关于x的一元一次方程
所以,由一元一次方程的定义可知m²-1=0且m+1≠0
解得:m=1
把m=1带入(m2-1)x2-(m+1)x=0中得x=4
最后把m=1,x=4带入200[m+x][x-2m]+m中即可得出结果2001
请问楼主看明白了吗?


3