王阿姨有2元、5元、10元的人民币共118张'共计500元'其中5元和10元的钱数相等.三种人民币共有多少张?

少尉疾风 1年前 已收到1个回答 举报

冰茸剑主qq 幼苗


设有x张5元的,则有x张10元的,和(118-2x)张2元的
5x+10x+2(118-2x)=500
5x+10x+236-4x=500
11x+236=500
11x=500-236
11x=264
x=24
118-24×2=70(张)
∴有24张五元的,24张10元的,70张二元的


1