修一条公路,甲队单独修,30天完成;乙队单独修,每天可以修60米.如果两队合修12完成,那么这条公路长多少

j68181188 1年前 已收到3个回答 举报

冷风涯 幼苗


乙单独需要:1÷(1/12-1/30)=1÷1/20=20
∴这条公路长20×60=1200米

1年前 追问

10

j68181188 举报

十二分之一是怎么算出来的?

举报 冷风涯

甲乙共同每天完成1/12

红色记忆 幼苗


甲每天完成1/30
甲乙共同每天完成1/12
所以乙每天完成1/12-1/30=1/20
乙每天修60米
列式 60÷(1/12-1/30)=60÷ 1/20=1200米


1

evilbox 幼苗


答这条公路长1200米


1