氢原子基态能量E1=-13.6eV,电子绕核运动半径r1=0.53*1010-10m.求氢原子处于n=4的激发态时:

氢原子基态能量E1=-13.6eV,电子绕核运动半径r1=0.53*1010-10m.求氢原子处于n=4的激发态时:
氢原子基态能量E1=-13.6eV,电子绕核运动半径r1=0.53*1010-10m.求氢原子处于n=4的激发态时:
(1)原子系统具有的能量?
(2)原子具有的电势能?
zebyuhuan 1年前 已收到1个回答 举报

雷之电 幼苗


由E0=E1/n^2,氢原子处于n=4的激发态时:
(1)原子系统具有的能量
(2)原子具有的电势能
数值是一样的:都为13.6/16=0.85.但是第一个为正,后一个为负
下面是证明方法:
由库仑定律和牛顿第二定律得:
ke^2/r^2=mv^2/r
动能为1/2mv^2=ke^2/2r
势能为(零势能在无穷远处)=-ke^2/r
原子系统具有的能量为动能和势能之和=-ke^2/


5