若a2+2a+b2-6b+10=0,求[b/a].

艳子飘零 1年前 已收到1个回答 举报

丁良云 幼苗


解题思路:根据所给的式子进行配方化成(a+1)2+(b-3)2=0,得出a,b的值,即可求出[b/a]的值.

∵a2+2a+b2-6b+10=0,
∴a2+2a+1+b2-6b+9=0,
∴(a+1)2+(b-3)2=0,
∴a+1=0,b-3=0,
∴a=-1,b=3,
∴[b/a]=[3/-1]=-3;

点评:
本题考点: ["配方法的应用","非负数的性质:偶次方"]

考点点评: 此题考查了配方法的应用,解题时要注意配方法的步骤,注意在变形的过程中不要改变式子的值.


1