鸡兔同笼,数头有35个,数脚有94只,求鸡、兔各有多少只?(列方程求解)

myyourraul 1年前 已收到6个回答 举报

都市小说 果实


设鸡有X头,兔子有(35-X)头
94-2X=4*(35-X)
94-2X=4*35-4X
94-2X=140-4X
4X-2X=140-94
2X=46
X=46/2
X=23
35-X=35-23=12(头)


3

acf0003 幼苗


设鸡有X只。
2X+4(35-X)=94
解之得X=23
所以兔为12只


2

哎哟列 幼苗


设鸡有X只,兔有(35-X)只
鸡有2只脚,所以是2X
兔有4只脚,所以是4(35-X)
兔和鸡一共有94只脚,所以是2X+4(35-X)=94
解出来是X=23,35-X=12
所以鸡有23只,兔有12只


2

mimo1983 幼苗


全是鸡的话,有脚35×2=70,实际有脚94,多出94-70=24个,每多一只兔子脚就多2只,这样兔子有24/2=12,鸡有35-12=23只


2

13005023018 幼苗


不用方程也可以的。设全是兔子。
35*4-94=46
鸡:46/2=23
兔:35-23=12


2

赌坊737号 幼苗


设鸡有x只 兔有y只
x+y=35
2x+4y=94
解得x=23 y=12


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 21 q. 0.094 s. - webmaster@yulucn.com