将一定量的碳酸钠和碳酸氢钠的混合物跟足量的盐酸反应,共消耗盐酸0.8摩尔,生成CO20.5mol

将一定量的碳酸钠和碳酸氢钠的混合物跟足量的盐酸反应,共消耗盐酸0.8摩尔,生成CO20.5mol
求原混合物中碳酸钠和碳酸氢钠的质量各是多少?要用化学方程式做
smanwu168 1年前 已收到1个回答 举报

zhougy-2000 幼苗


碳酸钠+2Hcl=2Nacl+水+二氧化碳
0.5x x 0.5x
碳酸氢钠+ Hcl =Nacl+水+二氧化碳
0.8-x 0.8-x 0.5-0.5x
0.8-x=0.5-0.5x
解得 x=0.6
碳酸钠0.3mol,碳酸氢钠0.2mol.


4