将一定量的碳酸钠和碳酸氢钠的混合物跟足量的盐酸反应,共消耗盐酸0.8摩尔,生成

ja1721 1年前 已收到1个回答 举报

xymgzh 幼苗


设n(Na2CO3)=x,n(NaHCO3)=y
n(CO2)=x+y
n(HCl)=2x+y
∴x+y=0.5 mol
2x+y=0.8 mol
解得x=0.3 mol,y=0.2 mol
m(Na2CO3)=M(Na2CO3)*n(Na2CO3)=106*0.3=31.8 g
m(NaHCO3)=M(NaHCO3)*n(NaHCO3)=84*0.2=16.8 g


10