瓶内原有盐的重量是水的十分之一,加进40克盐后,盐的重量占盐水的七分之一,瓶内原有盐水多少克?

A20012850 1年前 已收到2个回答 举报

爱锋到底 幼苗


设原有盐x 水10x (x+40)/(11x+40)=1/7 11x+40=7x+280 x=60 盐水就是11x=660


6

12376 幼苗


设瓶内原有盐x克
(x+40)/(1/7)-(x+40)=10x
x(7-1-10)=40-40*7
-2x=-240
x=120g
瓶内原有盐水120+120*10=1320克


1