六二班同学参加一次数学考试,满分为100分,全班最高分为100分,最低分为75分,没人得分都是整数

六二班同学参加一次数学考试,满分为100分,全班最高分为100分,最低分为75分,没人得分都是整数
并且班上至少有三人得分相同,那么,六二班至少有多少名同学?
daadai 1年前 已收到1个回答 举报

Vivianxuxu 花朵


100-75+1=26
26×2+1=53
六二班至少有53名同学.

1年前 追问

6

daadai 举报

具体的讲解

举报 Vivianxuxu

100-75+1=26﹙是三年级的植树问题﹚ 26×2+1=53﹙是四年级的抽屉原理问题﹚