quickly!两艘小船保持600米的间隔从河的上游往下游开,两个人A和B在河岸上同一地点.当前面的小船来到两个人的面前

quickly!
两艘小船保持600米的间隔从河的上游往下游开,两个人A和B在河岸上同一地点.当前面的小船来到两个人的面前时,A向河的上游、B向河的下游以相同速度走出去.这样,A在2分钟后遇上了后面的小船,又过了三分钟,B被后面的小船超过.问他们两人行走的速度是多少?
缘来如_此 1年前 已收到5个回答 举报

shiny_xin 幼苗


船与人的速度和是600÷2=300米/分,
船与人的速度差是600÷(2+3)=120米/分,
那么人的速度是(300-120)÷2=90米/分.


6

小萤火虫65 幼苗


由题可知两只小船船速相同,设其船速为y,设A、B行走速度为x。
∵A、B与前面的船相遇时,两船间距即为A、B与后面的小船间距,即600m
又∵2分钟后,A与后面的小船相遇
∴2分钟内,A与后面的小船所走路程之和为600m
即:(x+y)2=600①
又∵由题可知:自B与...


2

yotiger 幼苗


A人和后面的船是相遇问题,相遇路程为600米。
“ 速度和×相遇时间=相遇路程”
船与A的速度和是600÷2=300米/分,
B人和后面的船是追及问题,追及路程为600米。
“速度差×追及时间=追及路程”
船与B的速度差是600÷(2+3)=120米/分,
A和B的速度相同。所以:船速+人速=300 (1)式
...


2

aa乐平 幼苗


设人行速度为X米/分钟,小船的速度为Y米/分钟,则2X+2Y=600 7X=3Y 解之得X=90 Y=210答:略。


1

寻爱的真谛 幼苗


依题可列方程组如下:
600=(V船+V人)*T1 (1)
V船*T2=V人*T2+600 (2)
T1=2*60=120S (3)
T2=(2+3)*60=300S (4)
解得:V人=1.5M/S


0