质量为4kg的物体静止于水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为0.5,物体受到大小为20N,与水平方向成30度

质量为4kg的物体静止于水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为0.5,物体受到大小为20N,与水平方向成30度
角斜向上的拉力F作用时沿水平面做匀加速运动,求物体的加速度是多大?(g取10m/^2)
hjwlwq 1年前 已收到3个回答 举报

gxd2006 幼苗


F合=F·cos30°-μN;
N=mg-F·sin30°=30N;
a=F合/m=(10×3^0.5-15)/4
若取3^0.5=1.7,则a=0.5m/s^2


8

落地生根123 幼苗


0.5把?


1

老弦 幼苗


首先把这个20牛的力按效果进行分解,即水平方向和竖直方向。那么在竖直方向物体对水平面的正压力为物体重力减去20N的力在这个方向的分力,即可求解滑动摩擦力大小,在水平方向的合力是:20N的力在水平方向的分力减去滑动摩擦力,得到这个方向的合力后根据牛顿第二定律求加速度大小。...


0