9(a-b)的平方+12(a-b)+4

随心随行 1年前 已收到3个回答 举报

lzongjun 幼苗


9(a-b)的平方+12(a-b)+4
=(3a-3b+2)^2

1年前 追问

9

随心随行 举报

(7a-8b)的平方-4x的平方

举报 lzongjun

(a-b)的立方-4ab(b-a) =(a-b)的立方+4ab(a-b) =(a-b)[(a-b)^2+4ab] =(a-b)(a^2-2ab+b^2+4ab) =(a-b)(a+b)^2

随心随行 举报

(7a-8b)的平方-4x的平方 z这个呢

举报 lzongjun

(7a-8b)的平方-4x的平方 =(7a-8b+2x)(7a-8b-2x)

随心随行 举报

x的n次方+2x的n-1的次方-4x的n-2次方

举报 lzongjun

x的n次方+2x的n-1的次方-4x的n-2次方 =x^(n-2)(x^2+2x-4)

寥若晨星1117 幼苗


9(a-b)的平方+12(a-b)+4
=中括号3(a-b)中括号的平方+2×3(a-b)×2+2的平方
=中括号3(a-b)+2中括号的平方
=(3a-3b+2)的平方


1

君羊群 幼苗


原式={[3(a-b)]+2}²
=(3a-3b+2)²


0