2sinasinβ+cos(a+β)分之sin(a+β)-2sinacisβ 化简求值

qingruiqi 1年前 已收到1个回答 举报

家长电脑助手 幼苗


=(sinacosb+cosasinb-2sinacosb)/(2sinasinb+cosacosb-sinasinb)
=-(sinacosb-cosasinb)/(cosacosb+sinasinb)
=-sin(a-b)/cos(a-b)
=-tan(a-b)

1年前 追问

6

qingruiqi 举报

错了。答案是tan(β-a)。能稍加改正么

举报 家长电脑助手

=-tan(a-b) 就是tan(b-a)

qingruiqi 举报

喔喔,抱歉没看清。请谅解,谢谢

举报 家长电脑助手

请采纳,谢谢