甲,乙两队合修一段公路,甲队先单独施工4天,完成这段铁路的3分之1,后来乙队加入,两队合修3天完成任务

甲,乙两队合修一段公路,甲队先单独施工4天,完成这段铁路的3分之1,后来乙队加入,两队合修3天完成任务
问剩下的由乙队单独修要用多少天才能修完?
爱归何外 1年前 已收到1个回答 举报

白雪红颜 种子


整个工程看作整体1,甲队单独做 4天,完成了 1/3,甲队的工作效率,就是每天做 1/12.
后来在合作的 3天当中,甲队做的就是 3/12 =1/4,在整体 1里面,甲队一共做了 1/3+1/4 =7/12,剩下的 5/12,就是合作 3天当中乙队做的,乙队工作效率,就是每天 5/36.
整个工程,甲队已经单独做了 1/3,剩下合作的,就是 2/3,除以 5/36 乙队的工作效率,(2/3)*(36/5)= 4.8,剩下的如果由乙单独做,就要 4.8天.


6