鸡兔同笼,有20个头,54条腿,鸡,兔有多少只?

鸡兔同笼,有20个头,54条腿,鸡,兔有多少只?
那路神仙会啊?
明天就交会的快告诉我!
xuchao520134 1年前 已收到1个回答 举报

3278613 幼苗


设鸡有X只,那么兔有(20-X)只.
2X+4(20-X)=54,X=13,
20-13=7(只) 即鸡有13只,兔有7只.
还有好几种方法可以
楼主参考:
这是小学的教案.


10