某金属R的氧化物相对分子质量是X,氯化物相对分子质量是Y,则该金属元素的化合价是?

dafhw8yf 1年前 已收到1个回答 举报

yjfqbgwgj 幼苗


设该金属的化合价为m,则其氧化物化学式为R2Om,其氯化物的化学式为RClm;设R的原子量为n
由题意可得:
2n+16m=X (1)
n+35.5m=Y (2)
(2)式×2-(1)式得55m=2Y-X
即化合价是:m=+(2Y-X)/55


4