镁、锌、铁与足量的稀盐酸反应,要产生氢气质量相同,各金属质量比为多少?

闲人卡卡 1年前 已收到3个回答 举报

LVEDAN 种子


Mg---H2 24g产生2gH2
Zn--H2 65g产生2gH2
Fe--H2 56g产生2gH2 因此质量比为24:65:56


9

stephanie1128 花朵


产生1g氢气所需金属质量等于(相对原子质量/化合价)g
即产生1g氢气所需镁24/2=12g、锌65/2=32.5g、铁56/2=28g
质量比为 12:32.5:28=24:65:56


2

山色湖光 幼苗


因为氢气的量相等,所以三种金属的反应的物质的量相等
所以各金属的质量之比=24:65:56


0