甲乙两站间的路程为450千米一列慢车从甲站开出 每小时行驶65千米 一列快车从乙站开出 每小时 行驶85千米.如果慢车开

甲乙两站间的路程为450千米一列慢车从甲站开出 每小时行驶65千米 一列快车从乙站开出 每小时 行驶85千米.如果慢车开出两小时后,快车再从乙站开出,经过几小时后相聚50千米
我要四种答案,得数不同的.一种方法10分,先给10分保底
急!
bucai 1年前 已收到1个回答 举报

笑颜以对 春芽


1)同方向且先由甲指向乙,甲开了两小时,行了65*2=130千米,因为乙速度大于甲,
所以甲追不上乙,且两者距离最少为450-130=320千米
2)同向且由乙指向甲,甲行了130千米,乙开始追甲,相距450+130=580千米
相距50千米时:(580-50)/(85-65)=26.5小时
3)相向而行,甲先行了130千米,有(450-130-50)/(85+65)=1.8小时
4)相反方向行走,只会越来越远,


6