过双曲线xx/16-yy/9=1左焦点F1的弦AB长6.则三角形ABF2(F2为右焦点)的周长为?

大洗脚盆 1年前 已收到1个回答 举报

碎梦阁主 幼苗


xx/16-yy/9=1
a^2=16,b^2=9
c^2=a^2+b^2=25
c=5,a=4,b=3
所以有F1(-5,0)F2(5,0),F1F2=10
根据定义得:
AF2-AF1=2a=8
BF2-BF1=2a=8
二式相加得:
AF2+BF2-AB=16
周长=AB+AF2+BF2=16+2AB=16+12=28


8