若A(1,2),B(2,3),c(-2,5),试判断三角形ABC的形状

habyby 1年前 已收到2个回答 举报

同城的陌生人 幼苗


又两点距离公式
AB=√2
AC=√18
BC=√20
则AB^2+AC^2=BC^2
直角三角形


8

SZ9999999 幼苗


AB=根号2
AC=3根号2
BC=2根号5
AB^2+AC^2=BC^2
直角三角形


0