红星公司要招聘A,B两个工种的工人150人,A,B工种的工人的月工资分别为600和1000元,现要求B工种的人数不少于A

红星公司要招聘A,B两个工种的工人150人,A,B工种的工人的月工资分别为600和1000元,现要求B工种的人数不少于A工种人数的2倍,那么招聘A工种工人多少时,可使每月所付的工资总额最少?此时每月工资总额为多少元?
春天落叶满地 1年前 已收到3个回答 举报

无赖布鲁斯 幼苗


A+B=150
B≥2A
B月工资1000
A月工资600
所以B最小的时候取得总工资的最小值
B=2A
A+2A=150
A=50
B=100
总工资=50×600+100×1000=130000


9

Vickey770 幼苗


假设要A种X人,则B种(150-X)人,每月工资总额Y元
由题可得
Y=600X+1000(150-X)=150000-400X
150-X >> 2X
X << 50
Y=150000-400X(X<<50)
因为k=-400<0,所以Y随X的增大而减小
当X=50,是最大时,Y最小
所以聘请A 50人,工资总额最小
最小是:150000-400*50=130000元


2

亭上亦然 幼苗


设招聘A工种X人,又因为B工种的人数不少于A工种人数的2倍,则可列不等式:
150-X≥2X,得X≤50,因为A工资比B少,则A工种人数越多工资总额越少,则当A工种人数为50人时,可使每月所付的工资总额最少,此时每月工资总额为50×600+1000×(150-50)=130000元...


2