在某温度时,一定量的元素A的氢化物AH3,在恒温、恒压下的密封容器中完全分解为两种气态单质,此时容器体积变为原来的7/4

在某温度时,一定量的元素A的氢化物AH3,在恒温、恒压下的密封容器中完全分解为两种气态单质,此时容器体积变为原来的7/4.求A单质的分子式.写出AH3分解反应的化学方程式
就象浮尘 1年前 已收到4个回答 举报

pmbkyhl 幼苗


2xAH3===2Ax+3xH2
2x 2 3x
2x 2+3x
1 (2+3x)÷2x
∴(2+3x)÷2x=7/4
x=4
分子式是A4
反应式:4AH3===A4+6H2


6

lylwq2008 春芽


XAH3= AX+ [(3X)/2] H2
[1+3X/2]/X=7/4 X=4
A4
4AH3= A4+ 6 H2


2

bhy1998 花朵


2AH3----x(2A)+3H2
2-----------x+3
1------------7/4
x=0.5,则A的单质是由4个原子构成的,为A4,应该是磷,P4
4PH3=P4+6H2


0

我不是江湖ii 幼苗


[解析]由阿伏加德罗定律的推论:相同温度和压强时,p1/p2=N1/N2得反应前后气体的分子数之比为1:1.75=4:7,可理解为反应式左边气体和反应式右边气体系数之和的比为4:7,再按氢原子守恒不妨先将反应式写为4AH3==A( )+6H2,再由A原子守恒得A右下角的数字为4。
本题答案为:4,4AH3==A4+6H2。...


0