设不等式(m+n)x+(2m-3n)>0的解为x

绿琦 1年前 已收到5个回答 举报

wtt7 花朵


由解可知,
当(m+n)>0,解为:x>-(2m-3n)/(m+n)
当(m+n)


5

khxzr 幼苗


(m+n)x+(2m-3n)>0
(m+n)x>(2m-3n)的解为x<-1/3,则m+n<0
x<(2m-3n)/(m+n)=-1/3
2(2m-3n)=-m-n
m=n<0
(m-3n)x<2m-n
-2nxxx<-1/2


2

马元元 精英


(m+n)x+(2m-3n)>0
(m+n)x>-(2m-3n)
解为x<-1/3
则x<-(2m-3n)/(m+n)
即两边除m+n,不等号改变
所以m+n<0
且-(2m-3n)/(m+n)=-1/3
6m-9n=m+n
4m=5n
m=5n/4
因为m+n<0
所以5n/4+n<0
n<0


1

仙人球小花 幼苗


由题得(3N-2M)/(M+N)=-1/3
解得M=2N
代入得(2N-3N)X<4N-N 又因为M+N<0所以M,N<0
-N>0
所以-NX<3N
X<3


1

蓝色121916 幼苗


由解可知,
当(m+n)>0,解为:x>-(2m-3n)/(m+n)
当(m+n)<0,解为:x<-(2m-3n)/(m+n)
只有(m+n)<0.符号才反向
所以。
(2m-3n)/(m+n)=1/3,解得m=2n
(m+n)<0,所以m,n<0
m-3n)x<2m-n
(5n/4-3n)x<2*5n/4-n
-7n/4*x...


1