一堆石灰重四分之九吨,用去一部分后剩下的比用去的少40%,剩下多少吨?

littlkouer 1年前 已收到2个回答 举报

大女子 幼苗


用去:9/4÷(1-40%+1)=45/32吨
剩下:9/4-45/32=27/32吨


3

yourfriendviv 幼苗


解设用去x吨
(1-40%)x+x=4/9
x=5/18
4/9-5/18=1/6(吨)


1