足量的锌粉与500ml盐酸反应,产生的氢气在标况下体积11.2l,则消耗锌粉的质量为?这种盐酸的量浓度为?

足量的锌粉与500ml盐酸反应,产生的氢气在标况下体积11.2l,则消耗锌粉的质量为?这种盐酸的量浓度为?
这是一道化学计算题
chenyongli2001 1年前 已收到1个回答 举报

华丽的潜水 花朵


Zn+2HCl=H2↑+ZnCl2
n(H2)=11.2/22.4 mol=0.5mol
n(Zn)=n(H2)=0.5mol m(Zn)=0.5*65g=32.5g
n(HCl)=2n(H2)=1.0mol
c(HCl)=1.0/0.5 mol/L=2.0mol/L
∴m(Zn)=32.5g.c(HCl)=2.0mol/L
不清楚的地方欢迎追问呦~亲


10