当x =2时代数式ax的平方+bx的值为12当x=-2时这个代数式的值为4求a与b的值

yuantu 1年前 已收到3个回答 举报

呢喃的火花921 幼苗


4a+2b=12
4a-2b=4
解得a=2,b=2


10

vitamine_w 幼苗


a=正负根号2,b=2
算式为
(2a)^2+2b=12
(-2a)^2-2b=4


0

lixiaodonggg 幼苗


分别将x=2和x=-2代入式子中,得到两个关于a,b的二元一次方程组,求解得a=2;b=2


0