长度相等而粗细不同的两支蜡烛,其中一支可燃3小时,另一支可燃4小时.将这两支蜡烛同时点燃,当余下的长度中,一支是另一支的

长度相等而粗细不同的两支蜡烛,其中一支可燃3小时,另一支可燃4小时.将这两支蜡烛同时点燃,当余下的长度中,一支是另一支的3倍时,蜡烛点燃了______小时.
staudach 1年前 已收到9个回答 举报

音乐狂人2 花朵


解题思路:可设蜡烛的高度为1,等量关系为:1-粗蜡烛燃烧的高度=3×(1-细蜡烛燃烧的高度),把相关数值代入求解即可.

设此时蜡烛燃烧了x小时.
1-[x/4]=3×(1-[x/3]),
解得x=[8/3],
故答案为[8/3].

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查一元一次方程的应用,得到剩下蜡烛高度的等量关系是解决本题的关键.


1

curemi 幼苗


设蜡烛点燃了x小时
则(1-x/4)/(1-x/3)=3
1-x/4=3-x
x*3/4=2
x=8/3(小时)


3

爱吃辣椒的叮当 幼苗


设点燃了x小时
3(1-x/3)=1-x/4
3-x=1-x/4
x-x/4=3-1
3/4*x=2
x=8/3
答:蜡烛点燃了8/3小时


2

shuangkan 幼苗


设蜡烛长度为1,共点燃了x小时,(肯定是可燃4小时的蜡烛余下的长)
列方程:1-x/4=(1-x/3)*3
解得:x=8/3小时


2

gangan999 幼苗


长度L相等,蜡烛点燃了X小时:
L-(L/4)X=3[L-(L/3)X]
X=(8/3)(小时)


2

土豆2007 幼苗


设点燃了x小时,则有
(1-x/3)*3=(1-x/4)
可得
x=8/3
即蜡烛点燃了两小时四十分钟


1

怡然之雪 幼苗


设蜡烛长为1,则两支蜡烛每小时分别燃烧1/3,1/4
设蜡烛已经点燃x小时,则1-1/4 x=3(1-1/3 x) 求得x=8/3
所以蜡烛烧了8/3小时,即2小时40分钟


1

随意游112 幼苗


设蜡烛点燃了x小时
将蜡烛的长度看做'1'
其中的一只每小时烧掉1/3,另一支每小时烧掉1/4
3(1-x/3)=(1-x/4)
3-x=1-x/4
3x/4=2
x=8/3
蜡烛点燃了8/3小时


1

盈袖1 幼苗


8/3小时。设燃烧了x小时,则两根蜡烛分别剩下(1-x/3),(1-x/4),肯定是能燃烧4个小时的蜡烛较长,所以可以列式:(1-x/3)*3=(1-x/4) 解得x=8/3小时


0