一个长方形的长和宽各增加10cm后,它的面积就增加400平方厘米.原来这个长方形的周长是多少cm

唐山吊车 1年前 已收到4个回答 举报

zhangzhicai 幼苗


10x10等于一百平方米(算出长和宽增加后两条边上多出来的小正方形的面积)
400—100等于三百平方厘米(算出除小正方形剩余增加的面积)
再想把长和宽增加面积连接起来 就是三百平方厘米 因为长乘宽等于面积 所以
300除以10厘米等于原来一条长加一条宽的和 就是
三百除以10等于30厘米(算出原来一条长加一条宽的和)
30乘2等于60厘米
答 原来这个长方形周长为60厘米.


8

xinghan1226 幼苗


设长宽分别为x,y
(x+10)(y+10)=xy+400
xy+10x+10y+100=xy+400
x+y=30
长方形周长等于2(x+y)=60


2

鸭子玲子 幼苗


设长方形的两边为x和y
则有以下关系
xy+400=(x+10)(y+10)
xy+400=xy+10x+10y+100
10(x+y)=300
x+y=30
则周长为 2(x+y)=60厘米


1

spsyy 幼苗


答案是
设长为


0