在一次学校举办的智力竞赛中共有20道题,规定答对一题得5分,答错一题倒扣3分,不答题不得分.小军在比赛

在一次学校举办的智力竞赛中共有20道题,规定答对一题得5分,答错一题倒扣3分,不答题不得分.小军在比赛
小军在比赛中把全部的题目都答了 ,总分是84分,他答错了几道题?(要有算式!)
liesonne 1年前 已收到1个回答 举报

tomohisa16 幼苗


先算答对全部有多少分?
20×5=100(分)
再算全部减去小军的分数是多少分?
100—84=16(分)
最后用小军扣除的分数除以答错一题所扣的分数,就可以算出错了多少道.
16÷(3+5)=2(道)


3