初二 化学 速度,就1道题、、、 请详细解答,谢谢! (28 19:17:23)

初二 化学 速度,就1道题、、、 请详细解答,谢谢! (28 19:17:23)
1、向50G稀硫酸溶液假如16%,混合后溶液的质量分数为12%,求:混合后溶液中的融资的质量?(2)原稀硫酸溶液的质量分数是多少?(过程)
胡静娜 1年前 已收到1个回答 举报

wangyaxuan 幼苗


(1)混合后溶液的质量是 100+50 = 150g
混合后溶液中的溶质的质量 = 混合后溶液的质量 * 混合后溶液的质量分数
=150g * 12% = 18g
(2) 混合前后溶质的质量是相等的 也就是说
混合前 溶质的质量 也是 18g
16%的硫酸溶液100g 中 溶质的质量是 100g * 16% = 16g
所以 50g稀硫酸中 溶质质量是 18-16=2g
所以 原稀硫酸溶液的质量分数是 2/50 *100% = 4%


3