串并联电路电压规律?如题~这规律是什么?电压表在电路中应怎么放置?请说明怎样的放置,电压表测谁的电压?最好带图和一些习题

串并联电路电压规律?
如题~这规律是什么?电压表在电路中应怎么放置?请说明怎样的放置,电压表测谁的电压?最好带图和一些习题!
刚刚接触电压电阻这一块,我是提前预习,我知道什么是串联并联,就是不知道电压的串联并联规律~
hongyun001 1年前 已收到4个回答 举报

楚布衣 幼苗


串联电路,电流处处相等.并联电路,电压处处相等.电压表测量两点间的电压,又叫电势差,电压表内阻较大,必须并联接入电路使用.电流表则相反.x0c明白不?我Q:290739459x0c随时解答,保你学好物理


3

春分过后 幼苗


并联电路电压处处相等U=U1=U2 串联电路U=U1+U2
电压表与被测电路并联
你要找的题百度一下把 一堆


2

冲浪lele 幼苗


....串联............并联
I...I=I1=I2.........I=I1+I2
R...R=R1+R2.........1/R=1/R1+1/R2
U...U=U1+U2.........U=U1=U2
I分.I1=I2...........I1/I2=R2/R1
U分.U1/U2=R1/R2.....U1=U2
还有一...


1

谁的酒瓶在飞 幼苗


串联电路中总电压等于各部分电路的电压之和
并联电路中各处电压相等
我打字慢 典中点这一节前两道选择题都是
不具体说了!@#¥%……


0