商店有一种衬衫120件,每件的进货价是80元,按百分之25的利润定价出售,卖出这批衬衣的百分之80后,商店决定进行换季打

商店有一种衬衫120件,每件的进货价是80元,按百分之25的利润定价出售,卖出这批衬衣的百分之80后,商店决定进行换季打折销售,卖完这批衬衣一共获利2040元,问商店把剩下的这批衬衣打几折销售?
afencxh 1年前 已收到1个回答 举报

afdafdffffffff 幼苗


80%的衬衣获利为:80*25%*120*80%=1920元
剩下20%获利为:2040-1920=120元
每件获利为:120/(120*20%)=5元
即打折销售的售价为80+5=85元.原卖价为80*1.25=100元
所以85/100=0.85.即打八五折销售.


14