在三角形ABC中,C-A=π/2,sinB=1/3,求sinA的值?

KATEXI1977 1年前 已收到2个回答 举报

weiyangii 春芽


∵C-A=π/2,A+B+C=π,
∴2A=π/2-B
则cos(2A)=cos(π/2-B)=sinB=1/3
即1-2(sinA)^2=1/3
(sinA)^2=1/3
∵C=A+π/2>π/2,0<A<π/2,∴sinA>0
∴sinA=√3/3


4

杂酱面123 幼苗


三角形中,C-A=π/2,则C>π/2
所以 sinB=1/3,则cosB=2√2/3
C+A=π-B
所以2A=π/2-B
sin2A=sin(π/2-B)=cosB=2√2/3
所以sinAcosA=√2/3
(sinA)^2+(cosA)^=1
得sinA=√3/3或√6/3


1