求30道小学五年级水平的小数除法题和20道小数乘法题

spywindtrh 1年前 已收到2个回答 举报

泪点的烟 幼苗


五年级应用题专题训练
求平均数
五年级一班分成3组投篮球,第一组10人,共投中28个;第二组11人,共投中33个;第三组9人,共投中23个.全班平均每人投中多少个?
小亮读一本书,前4天平均每天看6.25页,后3天平均每天看8页.小亮这一星期平均每天看多少页?
一辆汽车从甲地开往乙地,前5时平均每时行60千米,后3时平均每时行56千米,这辆汽车从甲地开往乙地,平均每时行驶多少千米?
1、五年级两个班参加植树活动.一班37人,共植树132棵;二班35人,共植树120棵.五年级平均每班植树多少棵?五年级平均每人植树多少棵?
2、先锋号机帆船出海打鱼.上半月出海13天,共捕鱼805吨;下半月出海14天,每天捕鱼64吨.这条船平均每天捕鱼多少吨?
3、一个班有22个男生,平均身高140.5厘米;有18个女生,平均身高142.5厘米.全班同学的平均身高是多少厘米?
4、敬老院里有老奶奶10人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.5岁.求全院老人的平均年龄.(得数保留一位小数)
长方体和正方体的表面积
一个长方体长4米,宽3米,高2.5米.它的表面积是多少平方米?(用两种方法计算)
一个长方体铁盒,长18厘米,宽15厘米,高12厘米.做这个铁盒至少要用多少平方厘米的铁皮?
做一个长6厘米、宽5厘米、高4厘米的长方体纸盒,至少要用多少平方厘米硬纸板?
一个长方体的木箱,长1.2米,宽0.8米,高0.6米,做这个木箱至少要用多少平方米木板?如果这个木箱不做上盖呢?
一个无盖的正方体木箱,棱长是0.8米,做这个木箱至少需要木板多少平方米?
一个教室长8米,宽6米,高3.5米,要粉刷教室的墙壁和天花板.门窗和黑板的面积是22平方米,平均每平方米用涂料0.25千克,粉刷这个教室共需要涂料多少千克?
长方体、正方体的体积
1、填空.
一块橡皮的体积约是8( ) 一台录音机的体积约是20( )
运货集装箱的体积约是40( )
2、连线:学校主席台的体积 24立方厘米
书包的体积 24立方米
碳素墨水盒的体积 24立方分米
3.一块长方体钢板长2.2米,宽1.5米,厚0.01米.它的体积是多少立方分米?
4.一个长方体沙坑的长是8米,宽是4.2米,深是0.6米,每立方米沙土重1.75吨,填平这个沙坑共要用沙土多少吨?
5.把一个棱长6分米的正方体钢坯,锻造成一个宽3分米,高2分米的长方体钢件,这个钢件长多少分米?
6.一个长方体铁块,长2.4米,宽1.6米,高4分米,如果在表面涂防锈漆,每平方分米用2.3克,共需防锈漆多少克?
7. 一种汽车上的油箱,里面长8分米,宽5分米,高4分米.这个油箱可以装汽油多少升?
8. 一个长方体水箱,从里面量长12分米,宽6分米,深5分米,这个水箱可装水多少毫升?
9. 手扶拖拉机的油箱,从里面量长3分米,宽2.3分米,深1.6分米.这个油箱可以装柴油多少升?每升柴油重按0.82千克计算,装的柴油重多少千克?(得数保留整数)
10.把调查的实际数字填在括号里.
一小瓶红药水是( )毫升. 一瓶墨水是( )毫升
汽车(或拖拉机)油箱的容积是( )升
11. 列式:(1)一个长方体的长是3分米,宽是2分米,高是1分米.它的表面积是多少?体积是多少?
(2)一个长方体的长是6分米,宽是4分米,高是2分米.它的表面积是多少?体积是多少?
15、在()里填上合适的计量单位.
(1)一个粉笔盒的表面积大约是6( ).(2)一个火柴盒的体积大约是14( ).
(3)一个游泳池,它最多可容水3000( ).
16、判断.
(1)一个棱长是6分米的正方体,它的体积和表面积相等.( )
(2)表面积是6平方米的正方体,体积是1立方米.( )
17、人民革制品厂用合成革做长方体的箱子,长0.9米,宽0.6米,高0.4米.做一个箱子至少要用多少合成革?
18、黎明纸盒厂做正方体的纸盒,棱长0.6米,做一个纸盒至少要用多少硬纸板?纸盒的体积是多少?
19、永丰水泵厂计划25天制造1575台水泵,实际每天比原计划多制造12台.照这样计算,完成原定生产任务可少用多少天?
约数和倍数
1、 有320个苹果,240个橘子,200个梨,用这些果品,最多可以分成多少份同样的礼物?在每份礼物中,苹果、橘子、梨各有多少个?
2、 育新中学甲班有男同学27人,女同学18人,一起去划船(每条船不超过6人)要保证每条船上男女同学都分别相等,请你算一算,应该租几条船?
3、 学校在排练团体操,要求队伍分别变成12行、15行、18行、24行,都能变成矩形.问最少需要多少人参加团体操的排练?
分数的意义和性质
一个分数是 ,如果将它的分子减少12,要使这个分数的大小不变,分母应该减少多少?
一块布,做上衣用去它的 ,做裤子用去它的 ,还剩下几分之几?
1.工程队修一段公路,第一天修了 千米,第二天修了 千米,还剩 千米,这段公路全长多少千米?
2.五年级学生收集废铁 千克,比三年级学生收集的多 千克.这两个年级一共收集废铁多少千克?
3.一只货船第一小时航行 千米,第二小时比第一小时多航行 千米,第三小时比第二小时多航行 千米,这只货船第三小时航行多少千米?
4.修一条水渠,第一天修了全长的 ,第二天修了全长的 ,还剩全长的几分之几没有修?
靠墙边围成一个花坛,围花坛的篱笆长46米,求这个花坛的面积.
甲,乙两人同时从A地到B地,甲比乙早到3小时,甲每小时行10千米,乙每小时行8千米,甲走完全程要几小时.
乘法:
5.6×2.9
3.77×1.8
0.02×96
5.22×0.3
9.99×0.02
4.67×0.9
5×2.44
1.666×6.1
9.432×0.002
5.6×6.5
4.88×2.9
除法:
85.44÷16
42.84÷7
101.7÷9
67.5÷15
230.4÷6
21.24÷36
0.736÷23
43.5÷12
35.21÷7
39.6÷24
解方程:
(1)2x+8=16
(2)x/5=10
(3)x+7x=8
(4)9x-3x=6
(5)6x-8=4
(6)5x+x=9
(7)x-8=6x
(8)4/5x=20
(9)2x-6=12
(10)7x+7=14
一、直接写得数.
16×5= 20×40= 150×6= 600÷2=
40÷4= 80÷3= 400×20= 0÷23=
1- = 15÷5= 390÷3= + =
100÷5= 1- = 11×80= 8×263×0=
二、估一估,算一算.
901×19 895÷9 79×21 213÷7
81×99 405÷8 19×42 273÷3
1. 3/7 × 49/9 - 4/3
2. 8/9 × 15/36 + 1/27
3. 12× 5/6 – 2/9 ×3
4. 8× 5/4 + 1/4
5. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
6. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
7. 5/2 -( 3/2 + 4/5 )
8. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9. 9 × 5/6 + 5/6
10. 3/4 × 8/9 - 1/3
11. 7 × 5/49 + 3/14
12. 6 ×( 1/2 + 2/3 )
13. 8 × 4/5 + 8 × 11/5
14. 31 × 5/6 – 5/6
15. 9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
16. 5/9 × 18 – 14 × 2/7
17. 4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
18. 14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
19. 17/32 – 3/4 × 9/24
20. 3 × 2/9 + 1/3
21. 5/7 × 3/25 + 3/7
22. 3/14 ×× 2/3 + 1/6
23. 1/5 × 2/3 + 5/6
24. 9/22 + 1/11 ÷ 1/2
25. 5/3 × 11/5 + 4/3
26. 45 × 2/3 + 1/3 × 15
27. 7/19 + 12/19 × 5/6
28. 1/4 + 3/4 ÷ 2/3
29. 8/7 × 21/16 + 1/2
30. 101 × 1/5 – 1/5 × 21
31.50+160÷40
32.120-144÷18+35
33.347+45×2-4160÷52
34(58+37)÷(64-9×5)
35.95÷(64-45)
36.178-145÷5×6+42
37.812-700÷(9+31×11)
38.85+14×(14+208÷26)
39.(284+16)×(512-8208÷18)
40.120-36×4÷18+35
41.(58+37)÷(64-9×5)
42.(6.8-6.8×0.55)÷8.5
43.0.12× 4.8÷0.12×4.8
44.(3.2×1.5+2.5)÷1.6 (2)3.2×(1.5+2.5)÷1.6
45.6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37=
46.7.2÷0.8-1.2×5= 6-1.19×3-0.43=
47.6.5×(4.8-1.2×4)= 0.68×1.9+0.32×1.9
48.10.15-10.75×0.4-5.7
49.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
50.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
51.(136+64)×(65-345÷23)
52. 420+580-64×21÷28
53.(58+370)÷(64-45)
呵呵其实这些不是我想的,偶尔看见复制的你就凑合一下吧!


6

曰后再说 幼苗


100/25
999/111
69/3


2